2011年04月
2011年04月29日
チャオ御岳
0時に出発
1時過ぎに吹田を超えて
2時前に栗東
3時前に一宮ICを通り
4時20分に飛騨清美
4時40分に白川郷(高速行き過ぎた)
4時56分に飛騨清美
5時に高山西で中部縦貫降りて下道へ
6時28分チャオ御岳到着
しばらく仮眠して
8時30分ごろゲレンデへ
初め晴れてたけど、外気温は低くてちょっと肌寒い
例年より人が多く駐車場はかなり車が止まってました
何本か滑ってたら小雪が舞いだし
昼ごろには結構な雪になって滑ってたら顔痛いぐらい
さすがに疲れたんで昼飯休憩
ものすごい混んでました
しばらくぼーっとして復帰
頂上から降りてくるとそろそろ雪が重くて失速するようになってきたんで
その後数本滑って終了、駐車場降りてきたのは14時半頃
合計で、ゴンドラ9本、ペアリフト4本滑ってました。
結構人も多かった、見えてる山は乗鞍岳方面
帰りは御岳明神温泉やまゆり荘へ
温泉でゆっくりして、無料休憩所でちょいと寝て
16時20分頃出発
16時40分頃 オラの前通って
17時30分頃 高山市内を通って
18時に高山西から中部縦貫道に入って
18時7分に飛騨清美から東海北陸道に入って
19時47分に一宮ICから名神へ
20時4分に養老で晩御飯食べて
20時41分に養老出発
21時頃米原を超えて
21時44分に栗東
23時28分に山陽道降りて
0時に到着
まるまる24時間の道程でした。
GPSのログをGoogleで見て思ったこと
・中部縦貫は高山西ではなく高山まで行けばよかった(カーナビ地図にのってなかった
・白川郷遠い
・高速:一宮JCT~高山IC:133km 2時間
一宮JCT~中津川IC:79km 1時間5分
下道:高山IC~チャオ御岳:61.4km 1時間54分
中津川IC~チャオ御岳:96.5km 2時間43分
一宮から高山経由でチャオは高速長いけど混まない下道短いので楽かな
1時過ぎに吹田を超えて
2時前に栗東
3時前に一宮ICを通り
4時20分に飛騨清美
4時40分に白川郷(高速行き過ぎた)
4時56分に飛騨清美
5時に高山西で中部縦貫降りて下道へ
6時28分チャオ御岳到着
しばらく仮眠して
8時30分ごろゲレンデへ
初め晴れてたけど、外気温は低くてちょっと肌寒い
例年より人が多く駐車場はかなり車が止まってました
何本か滑ってたら小雪が舞いだし
昼ごろには結構な雪になって滑ってたら顔痛いぐらい
さすがに疲れたんで昼飯休憩
ものすごい混んでました
しばらくぼーっとして復帰
頂上から降りてくるとそろそろ雪が重くて失速するようになってきたんで
その後数本滑って終了、駐車場降りてきたのは14時半頃
合計で、ゴンドラ9本、ペアリフト4本滑ってました。
結構人も多かった、見えてる山は乗鞍岳方面
帰りは御岳明神温泉やまゆり荘へ
温泉でゆっくりして、無料休憩所でちょいと寝て
16時20分頃出発
16時40分頃 オラの前通って
17時30分頃 高山市内を通って
18時に高山西から中部縦貫道に入って
18時7分に飛騨清美から東海北陸道に入って
19時47分に一宮ICから名神へ
20時4分に養老で晩御飯食べて
20時41分に養老出発
21時頃米原を超えて
21時44分に栗東
23時28分に山陽道降りて
0時に到着
まるまる24時間の道程でした。
GPSのログをGoogleで見て思ったこと
・中部縦貫は高山西ではなく高山まで行けばよかった(カーナビ地図にのってなかった
・白川郷遠い
・高速:一宮JCT~高山IC:133km 2時間
一宮JCT~中津川IC:79km 1時間5分
下道:高山IC~チャオ御岳:61.4km 1時間54分
中津川IC~チャオ御岳:96.5km 2時間43分
一宮から高山経由でチャオは高速長いけど混まない下道短いので楽かな